Участницы асекеевского женского клуба «У волшебного очага» посвятили своё заседание литературе - Родные просторы

Участницы асекеевского женского клуба «У волшебного очага» посвятили своё заседание литературе

Участницы очередного заседания женского клуба, действующего при центральной районной библиотеке, слушали произведения Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других поэтов. Разбавили лирическую тему юмористические сценки в исполнении сотрудников библиотеки. А вот вторая часть их весенней встречи была посвящена прозе, а именно роману Вячеслава Шишкова «Угрюм-река». Поводом послужил тот факт, что в 2023 году этому произведению исполняется 90 лет.

Встреча с книгой началась с прослушивания русской народной песни, воспевающей Угрюм-реку. А ещё библиотекари Римма Гилязова и Лилия Байбикова рассказали об удивительной истории появления сюжета этого гениального романа. По ходу беседы выяснилось, что многие участники клуба его хорошо помнят. Они отвечали на вопросы по произведению, анализировали образы героев. Вспомнили также экранизацию романа: и советских времён, и современную версию. Сравнили прочитанное и просмотренное.

Надо сказать, каждое клубное заседание «У волшебного очага» проходит интересно, даёт пищу для размышлений, настраивает на позитивное отношение к жизни.

Гульнара Губарева.

Поделиться в соц. сетях