Будущие выпускники школ Асекеевского района рассказали о своих дальнейших планах - Родные просторы

Будущие выпускники школ Асекеевского района рассказали о своих дальнейших планах

Для одиннадцатиклассников наступает последний месяц учёбы в школе. Впереди их ждёт один из самых ответственных этапов жизни — выбор будущей профессии. Сейчас они активно готовятся к сдаче Единого государственного экзамена и определяются, в каком учебном заведении продолжить своё образование. «Родные просторы» провели опрос среди выпускников района, чтобы узнать об их профессиональном выборе. Вот что нам ответили. 

Аделина Шарафутдинова, ученица 11 класса Новосултангуловской школы: 

— С выбором будущей профессии я уже определилась. О том, с какой сферой деятельности связать свою жизнь, задумалась ещё в классах девятых– десятых. Тогда и пришло понимание, что мне очень интересны иностранные языки, в особенности английский. Стала усердно готовиться к ЕГЭ, в том числе и по этому школьному предмету, чтобы поступить в вуз. На данный момент я окончательно не решила, в какое именно учебное заведение буду подавать документы. Слишком большой выбор, и чтобы он оказался правильным, нужно многое учесть.  

Сейчас я планирую поступать учиться либо на переводчика, либо на лингвиста. Думаю, что окончательно определюсь, когда будут известны баллы, набранные за экзамены. Сдавать на ЕГЭ, кроме обязательных предметов (русский язык и базовая математика), буду обществознание и английский язык. Я провела большую подготовку к этому важному этапу моей жизни и уверена, что у меня всё получится и накопленных знаний мне хватит, чтобы получить желанную профессию и стать хорошим специалистом. 

Елизавета Каплина, ученица 11 класса Заглядинской школы:  

— Я ещё точно не решила, кем мне стать. Знаю только, что из всех сфер деятельности мне наиболее близка экономика. Мне всегда нравилось оперировать цифрами, решать логические задачки. Однако однозначно назвать будущую профессию пока что не могу. Зато знаю, в каком вузе мне хотелось бы учиться. Буду подавать документы на поступление в Самарский государственный экономический университет.  

Сейчас, как и все мои сверстники, активно готовлюсь к ЕГЭ. Предметы для сдачи экзамена выбрала не из лёгких, поэтому учёбе уделяю большое внимание и не жалею свободного времени на получение дополнительных знаний. Сдавать я планирую русский язык, профильную математику и обществознание. 

Кристина Алексеева, ученица 11 класса Асекеевской школы:  

— Будущую профессию я выбрала из области, связанной с помощью людям, попавшим в затруднительные жизненные ситуации. Считаю, что в условиях современной действительности в подобного рода помощи нуждаются многие. Хочу стать клиническим психологом или психологом служебной деятельности. Это очень ответственная специализация, но, думаю, что у меня получится её освоить и приносить людям пользу на своём поприще.  

Сейчас ещё активнее, чем раньше, готовлюсь к сдаче ЕГЭ по двум обязательным предметам и биологии с обществознанием. А свободное время я трачу на упражнения, направленные улучшение памяти и усвоение полученных знаний. 

Дмитрий Максимов, ученик 11 класса Рязановской школы:  

— С выбором профессии я окончательно ещё не определился, но, думаю, она будет технической направленности. Зато я давно знаю, в каком вузе хочу учиться. Поступать планирую в Самарский государственный технический университет. Для того, чтобы можно было подать документы сразу на несколько направлений, выбрал максимальное для моих сил количество предметов для сдачи ЕГЭ: профильную математику, русский язык, обществознание, химию и физику. Усердно готовлюсь к прохождению этих испытаний, чтобы заработаться побольше баллов. Тогда смогу поступить на хорошее направление и получить в будущем востребованную профессию. 

Поделиться в соц. сетях