Работники асекеевского лесничества патрулируют лесные массивы для выявления нарушителей лесного, противопожарного и природоохранного законодательства - Родные просторы

Работники асекеевского лесничества патрулируют лесные массивы для выявления нарушителей лесного, противопожарного и природоохранного законодательства

Руководитель лесничества Ренат Даянов рассказывает:  

– Мы ведём ежедневное патрулирование государственного лесного фонда. Это обусловлено несколькими сезонными факторами — приближается сезон заготовки дров, а также пора активного отдыха людей на природе. И наша задача состоит в том, чтобы не допустить нанесение действиями человека ущерба нашим лесам и следить за соблюдением правил поведения. Также патрулирование ведётся для выявления и пресечения незаконных браконьерских рубок; мониторинга пожарной ситуации. На случай выявления очагов возгорания подготовлены первичные средства тушения, они размещены в пункте сосредоточения противопожарного инвентаря. Проверены и полностью подготовлены ёмкость для воды, ранцевые огнетушители, воздуходувки и другое необходимое оснащение.  

В мае будет проведена работа по обустройству минерализованных полос протяжённостью 13 километров; уход и прочистка 43 километров уже имеющихся таких противопожарных барьеров.  

Запланировали в этом году и посадку лесных культур в 67 квартале лесного массива, расположенного недалеко от деревни Золотой Родник. Работа будет проводиться по новому методу — саженцы будут высаживаться с закрытой корневой системой. Всего засадить сосной планируется два гектара подготовленной для этого почвы.  

Записал Андрей Викторов 

Поделиться в соц. сетях