Скоро школы распахнут свои двери, встречая учеников. И особенно ждут там первоклассников.
— Впервые сесть за ученические парты 1 сентября должны 148 первоклассников, — говорит заместитель руководителя отдела образования администрации района Алексей Брусилов. — Приём заявлений от родителей будущих первоклассников проходит в два этапа.
Первый этап стартовал 1 апреля и завершился 30 июня. В это время шёл набор в школы по месту регистрации. Основной поток заявлений пришёлся именно на этот период; были поданы 94 заявления, что составило около 70 процентов от их общего числа.
Второй этап стартовал 6 июля и продолжится до 5 сентября. В это время подать заявления смогут те, кто хочет выбрать для ребёнка школу, не закреплёную за адресом проживания. В нашем районе чаще всего такой возможностью пользуются родители будущих первоклассников из села Асекеево. В селе действуют две школы, соответственно, есть выбор, в какую из них определить ребёнка. На сегодняшний день второго этапа поступили 8 заявлений.
Напомним, родители вправе выбирать способ подачи заявлений. Сделать это можно на региональном портале Госуслуг, через Почту России или лично, обратившись непосредственно в образовательную организацию. Подавляющее большинство родителей нынешних первоклассников — 101 человек — предпочли отправить заявление через Госуслуги. Пока только один заявитель, житель села Яковлевка, лично обратился в школу.
Гульнара СИРАЕВА

