В 1996 году 7 февраля, в преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана, в Асекеевском районе произошло знаменательное событие. В центре села Асекеево был открыт памятник воинам-интернационалистам.
— Решение об увековечивании памяти воинов-интернационалистов было принято администрацией района, — рассказывает Валентина Старкова, которая в эти годы работала ведущим специалистом по делам молодёжи. — Памятник изготовили на одном из производственных объектов Тольятти. На гранитном камне планировалось высечь имена девяти земляков — ребят, погибших в Республике Афганистан. Когда памятник был в разработке, в наш район пришла печальная весть, о том, что во Владикавказе, при исполнении воинского долга, погиб солдат-срочник из Юдинки Александр Бабинцев. Его имя тоже было внесено в список погибших воинов-интернационалистов, и высечено на памятном камне. Всего на нём увековечено десять имён. К сожалению, нет в этом списке Ригеля Субеева из деревни Казанка, погибшего при исполнении воинского долга на территории Республики Осетия. Он погиб в 1997 году. Его имя увековечено на стене Памяти в Зале воинской Славы при Центре внешкольной деятельности. Тогда мы были уверены, что этот скорбный список больше не продолжится…
Открытие памятника состоялось 7 февраля 1996 года. Почтить память воинов-интернационалистов собрались участники боевых действий в Афганистане, родные и близкие погибших воинов, школьники, жители района, представители общественности, гости из соседних районов и из Оренбурга, корреспонденты областной газеты «Контингент», а также областного телевидения.
— Этот день остро врезался в память, — делится Валентина Карповна. — На митинге выступали воины-интернационалисты, мама погибшего Вакиля Ганиева. Родители героя РФ Сергея Амосова прислали благодарственную телеграмму, которая была зачитана главой района. Памятные торжества продолжились в районном Доме культуры, где выступила группа «Контингент». Многие побывали в районном музее, увидели экспозицию, посвящённую воинам-афганцам.
Летом 1996 года памятное место было облагорожено, высажены ели. Основной уход за территорией был возложен на коллектив жилищно-коммунального хозяйства, в субботниках принимали участие ученики Асекеевской средней школы.
С 1996 года, вот уже 30 лет, в Асекеевском районе стало доброй традицией, 15 февраля у стелы, в память воинам-интернационалистам проводить памятный митинг.
Фото из архива редакции 2016 года

