Война… Всю боль и ужас этого слова многие дети моего поколения узнали впервые из рассказов своих дедов и прадедов, одержавших Великую Победу, 81-ю годовщину которой мы празднуем в эти дни. Многое узнали из рассказов родителей, тех, кому суждено было пережить голод, холод, страх и множество лишений, у кого фашистской нечестью было отнято детство. Теперь, каждым словом хочется донести всё это до подрастающего поколения. Чтобы помнили.
Мой дед Ефрем Тимофеевич Тимофеев, уроженец посёлка Чкаловский Асекеевского района, был призван в ряды Красной Армии в Чкаловской (ныне Оренбургской) области в конце 1941 года. Пройдя курс молодого бойца (деду на тот момент было 45 лет), в составе специалистов хозяйственно-бытовой службы (ВУС 128 в военном билете) попал на фронт. В мае 1942 года Ефрем Тимофеевич принял присягу и уже в июле того же года, в составе войск 62-ой армии, она тогда называлась восьмая гвардейская, под командованием прославленного полководца, на тот период гвардии-лейтенанта, а в дальнейшем маршала, дважды Героя Советского Союза — Василия Ивановича Чуйкова, вступил в Великое Сталинградской сражение. Оно длилось почти семь месяцев — до февраля 1943 года, и унесло жизни десятки тысяч солдат и офицеров, мирного населения города на Волге.
Дедушка с небольшой охотой рассказывал об ужасах боевых действий, да и на передовой, по долгу службы, им не всегда приходилось бывать, ведь главная задача хозчасти — обеспечить действующий состав обмундированием, сытно накормить солдат после боя и привести в полную боеготовность орудия для дальнейших сражений. Полевые кухни, обозы с провизией, орудия и боекомплект — всё это следовало за основными гвардейскими частями из тыла на передовую. И тут верными помощниками в условиях бездорожья были кони. Дед, выросший в деревне, и не понаслышке знакомый с крестьянским трудом, долгое время служил конюхом.
В трудные месяцы осады Сталинграда много дорог исколесили повозки на передовую — с едой и боеприпасами, и обратно, в тыл — с ранеными бойцами и погибшими товарищами. Тяжело было. С обувью в том числе. Большинство красноармейцев ходили в старых яловых полуботинках с обмотками вместо голенищ, но и они не выдерживали длительной носки. Поэтому, часто использовалась трофейная обувь. У солдат Вермахта были добротные ботинки, с семидесятью двумя медными гвоздями, вбитыми в подошву.
Не удалось им пройти маршем по главной площади страны, не суждено было пройтись и по широким улицам Сталинграда. 62-ая армия под командованием Василия Чуйкова разгромила сильнейшую группировку немецко-фашистских войск в междуречье Дона и Волги.
Ефрем Тимофеевич был награждён медалью «За оборону Сталинграда» и всю свою жизнь очень трепетно к этому относился.
Первой из зарубежных стран, куда вступила Красная Армия, была Румыния.
В марте 1944 года войска Второго Украинского фронта под командованием генерала армии Ивана Степановича Конева на ряде участков вышли к реке Прут, по которой проходила государственная граница между СССР и Румынией.
В результате долгих и кровопролитных боев, в октябре 1944 года Румыния была полностью освобождена от фашистских захватчиков. Продвижение войск фронта, в составе которых был и мой дед, за эти месяцы составило от 250 до 500 километров. И всегда рядом были боль от потерь близких людей и радость от новых побед.
Совсем скоро, в мае 45-го враг будет полностью разгромлен в своём логове, а пока продолжалась жестокая война, гремели взрывы, лилась кровь, но фронтовые дороги вели к одной великой цели. Вели наших доблестных защитников к Победе. Вечная им слава!
Фото из семейного архива Тимофеевых


