…Сильнее стали женщин плечи,
Взрослели дети на глазах.
Горели доменные печи,
Рожь колосилась на полях…
Всё это происходило в годы Великой Отечественной войны, когда отцы, мужья и сыновья на полях сражений рвали фашизму тело. В те годы на борьбу с врагом из Новосултангуловского сельсовета отправилось 437 человек, с полей сражений не вернулось 200. Информация об этом, о том, как защищали родину в глубоком тылу, размещена на стенде «Пусть поколения знают», установленном в Новосултангуловском сельском Доме культуры.
На сегодняшний день на территории муниципалитета проживают 70 человек, относящихся к категории «дети войны», пятеро из них также причислены к категории «труженики тыла». Одна из них, всеми уважаемая Мафруза Ахмадулловна Гизатуллина.
— Я родилась 26 сентября 1932 года, — рассказывает о себе Мафруза апа. — В нашей семье до войны родилось четыре девочки. Моя старшая сестра Сания 1926 года рождения, Марьям родилась в 1928 году, после на свет появилась я, а в 1936 году младшая сестра Сарья. Наш младший брат Мухамат послевоенное дитя, он родился в мирном 1946 году, когда страна поднималась на ноги после страшного военного лихолетья.
Жизнь сельчан и до войны была непростой, а когда пришло время заменить мужчин на полях и на фермах, стало в разы труднее. Отца семейства, как грамотного передового человека, опытного специалиста оставили в тылу. Вместе с супругой Сарой они работали в поле, чуть подросла старшая дочь, и тоже встала в один ряд вместе с родителями.
— Начало войны я не помню, —делится Мафруза Ахмадулловна. — А то, что в этот год поступила в школу, запомнилось хорошо. Признаться, учёба стала самым ярким воспоминанием тех страшных лет. Учиться мы начинали в октябре, когда завершались работы на полях. Мы же и колоски собирали, и кизяк для печного отопления в школу заготавливали. Техники тогда ещё было мало, в основном работали на лошадях, их нужно было поить, кормить, эти обязанности возлагали на нас — детвору. Мне было около 10 лет, а заготовка муки для семьи тоже лежала на моих плечах. Нашей семье выделили небольшой участок, на котором мы сеяли пшеницу, собирали, а потом я носила её молоть на мельницу. Все эти трудности забывались, как только я входила в класс и садилась за парту. День Победы мы встретили дома. Этот праздник, действительно, был со слезами на глазах. Ведь сколько горя принесла война! Сколько людей, детей сгинуло, сколько судеб искорёжено. У нашей бабушки было восемь детей. Один из сыновей служил на корабле в довоенном Ленинграде. Бабушка, не видевшая сына пять лет, решила поехать к нему сама. Кто бы мог подумать, что путь к сыну окажется дорогой в один конец. Началась война, после блокада Ленинграда. Наша бабушка так и погибла в городе на Неве.
Окончив школу, Мафруза Ахмадулловна решила стать учителем. Кстати, в этой семье трое детей выбрали учительскую стезю. Сания —учитель истории, Сарья преподавала русский язык, Мафруза — математику и физику. За плечами у ветерана педагогического труда 40 лет работы в школе. Всё это время она старалась обучить сельских детей важной науке — математике, и не менее важной науке — человечности.
— Можно знать и уметь многое, — говорит Мафруза Ахмадулловна. — Важно, чтобы эти знания были на пользу человечеству, чтобы они работали во имя мира на земле.
Фото из семейного архива Гизатуллиных


