В регионе продолжается развитие особой экономической зоны «Оренбуржье» - Родные просторы

В регионе продолжается развитие особой экономической зоны «Оренбуржье»

Сегодня здесь заработала инновационная подстанция  на 110 кВ «Победа». Благодаря её запуску увеличилась мощность готовой площадки, обеспечено надёжное и качественное электроснабжение действующих и новых потребителей, расположенных в особой экономической зоне.

Новая подстанция возведена компанией «Россети Волга». На объекте реализованы инновационные решения. Например параметры работы передаются в режиме реального времени, удалённо в диспетчерскую службу, что позволяет контролировать работу подстанции на расстоянии. Большую часть затрат на строительство новой инфраструктуры взял на себя бюджет региона. Благодаря введению в эксплуатацию новой подстанции тариф для резидентов ОЭЗ будет одним из самых низких среди промышленных предприятий. Этот фактор даст Оренбургской области преимущество перед другими регионами.

– Наша ОЭЗ входит в тройку самых динамично развивающихся в стране. Этот темп необходимо удерживать и укреплять. Сегодня из 25 резидентов четыре уже начали выпуск готовой продукции. К 2030 году будет построено не менее 17 заводов, 6 логистических центров и 1 дата-центр. Сейчас более десятка резидентов ведут активную стройку своих будущих предприятий. Новая подстанция – это очередные инвестиции в развитие всей экономики Оренбуржья, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

Фото канал МАХ Евгения Солнцева

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.